новости биография программы результаты музыка пресса фото видео фан ссылки гостевая форум

пресса
Для ссор и споров времени теперь нет

Петербургские фигуристы Мария Мухортова и Максим Траньков поменяли тренера

В последнее время редкий сезон у фигуристов обходится без сообщений о переходах спортсменов от одного тренера к другому. Этой весной сразу два петербургских дуэта покинули группу Людмилы и Николая Великовых. Сначала к Олегу Васильеву ушли Наталья Шестакова и Павел Лебедев, а совсем недавно Мария Мухортова и Максим Траньков официально сообщили, что будут теперь кататься в группе Тамары Москвиной. Мария и Максим, ставшие в прошлом году чемпионами мира среди юниоров, сейчас считаются одной из самых перспективных пар в России. Неудивительно, что их заявление вызвало большой резонанс. С фигуристами встретилась наш корреспондент Елена ОНИКУЛ, и Максим ТРАНЬКОВ ответил на ее вопросы.

— Что послужило причиной вашего внезапного расставания с Великовыми?

— Это решение далось нам очень нелегко. Мы благодарны Николаю Матвеевичу за работу. Ведь мы завоевали все возможные титулы на юниорских турнирах. Я считаю, что он лучший специалист по подготовке молодых спортсменов. Когда мы ездили с ним на соревнования, то чувствовали себя как за каменной стеной. А вот на чемпионате мира в Калгари этого не было. Людмила Георгиевна, которая опекала нас уже на взрослых стартах, не смогла нам дать такого ощущения.

Поверьте, до последнего старта в этом сезоне мы не думали о смене тренера. И лишь после неудачного выступления на чемпионате мира, где мы стали только двенадцатыми, созрело окончательное решение об уходе.

— Может быть, стоило менять не тренера, а подход к тренировкам?

— Я никого не хочу обвинять в наших неудачах. Мне стыдно за свое выступление в Калгари. Но давайте будем откровенными. На счету учеников Тамары Москвиной несколько золотых олимпийских медалей, на счету учеников Людмилы Великовой ни одной.

Тамара Николаевна — кладезь новых и мудрых идей. К тому же у нее в штабе работают два олимпийских чемпиона — Оксана Казакова и Артур Дмитриев. Они перестали кататься сравнительно недавно, поэтому их опыт ценен вдвойне. Если мы угонимся за идеями нашего нового тренерского союза, то поднимемся на принципиально новый уровень.

Есть еще одна причина, по которой мы сменили наставника. Мы с Машей очень эмоциональные, взрывные по характеру люди. Нам нужен тренер, который бы нас так загрузил работой, чтобы не было времени выяснять отношения. И по первым двум тренировкам у Тамары Николаевны я понял, что так и будет. У нас болят все мышцы.

А времени для ссор и споров просто не остается.

— Тамара Николаевна сразу же согласилась взять вас к себе в группу?

— После завершения чемпионата мира я позвонил Тамаре Николаевне. Для того, чтобы получить совет. Мы говорили о тенденциях в современном фигурном катании. Оказалось, что наши взгляды в этих вопросах совпадают. Тамара Николаевна рассказывала, за счет чего можно бороться с китайцами, как лучше строить подготовку. Я передал Маше все ее слова, и мы решили, что хотим кататься именно у такого тренера.

— Максим, в последнее время муссируются слухи о том, что вам предлагают кататься с Юлией Обертас. Это действительно так?

— Эти слухи появились еще перед Олимпийскими играми. Но Тамара Николаевна никогда не подходила ко мне с подобными предложениями.

— Сейчас часто говорят о том, что за Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым, Марией Петровой и Алексеем Тихоновым нет молодых спортсменов, которые смогли бы достойно продолжить их победные традиции. Как вы относитесь к подобным разговорам?

— Неприятно, когда некоторые телекомментаторы говорят, что в российском фигурном катании осталась одна шелупонь. В такие моменты мне хочется сказать: наденьте коньки и сами выходите на лед. Мы с Машей много работаем, пытаемся стать лучшими. Да, нам сейчас сложно тягаться с китайцами. Но выиграть чемпионат Европы вполне под силу уже в следующем сезоне. Во всяком случае немцев Алену Савченко и Робина Шелковы мы уже побеждали. Я и Маше всегда говорю, что у нас есть все, для того чтобы стать лучшими в Европе. Надо только верить в это и больше тренироваться.

Елена ОНИКУЛ, Санкт-Петербургские Ведомости, 26.04.2006


главная | о проекте | обратная связь


_________________________________________
Дата создания: 13.09.2004
2004-2007 © www.mukhortova-trankov.narod.ru
_________________________________________

   Rambler's Top100
Hosted by uCoz