новости биография программы результаты музыка пресса фото видео фан ссылки гостевая форум

пресса
Васильев нашел «первую пару»?

Экс-чемпионы мира среди юниоров в состязаниях спортивных пар Мария Мухортова и Максим Траньков стали учениками Олега Васильева. К известному специалисту пара перешла от Артура Дмитриева.

Васильев – уже четвертый тренер Мухортовой и Транькова в нынешнем году. Сперва они расстались с Николаем Великовым ради занятий в группе Тамары Москвиной, а ближе к осени Тамара Николаевна передала пару своему помощнику Дмитриеву.

«Артур – очень талантливый тренер. В принципе, работать с ним было комфортно. Но, к сожалению, он нам уделял слишком мало времени. За последние полтора месяца Дмитриев побывал буквально на десяти занятиях», – рассказал Траньков корреспонденту «Спорта».

Естественно, что, тренируясь фактически без тренера, Мария с Максимом не могли полноценно готовиться к стартам и неудачно выступили как на Skate America, так и на московском этапе Гран-при. Ко всему прочему во время турнира в столице России Траньков травмировал верхнюю поверхность бедра, чего при нормальном тренировочном процессе, по словам фигуристов, не произошло бы.

На прошлой неделе Мария с Максимом приняли решение уйти от Дмитриева и попросили Татьяну Тарасову посоветовать им нового специалиста.

«Именно Тамара Анатольевна и президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев порекомендовали спортсменам обратиться ко мне. Мы договорились, что пока вместе работаем до чемпионата страны, который пройдет в начале января 2007 года. Если за этот период найдем общий язык и будем довольны друг другом, то обязательно продолжим сотрудничество – ребята станут моей «первой парой»», – объяснил Васильев, который сейчас тренирует несколько молодых фигуристов. При этом он подчеркнул, что его не интересует, какое конкретно место займут Мария с Максимом на первенстве России:

«Главное, чтобы в их катании был прогресс. Прежде всего мы должны привести в порядок функциональное состояние ребят. Очевидно, что они растренированы».

То, что Мухортова и Траньков в мире фигурного катания слывут неустойчивой в психологическом плане парой и частенько конфликтуют между собой, Васильева не пугает.

«Это не смертельно. Можно поправить», – уверен бывший тренер олимпийских чемпионов Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина.

Прямая речь
Артур Дмитриев, двукратный олимпийский чемпион:

– Мухортова с Траньковым ищут свою дорогу в жизни, часто меняют тренеров... Надеюсь, с Олегом Васильевым у них все получится. Другое дело, что в первую очередь ребятам надо научиться понимать слова тренера и впитывать их. То есть брать от наставников те знания, которые им предлагают. Что касается моего частого отсутствия на тренировках, то во многом я это делал специально. Давал Маше с Максимом возможность разобраться, чего же они хотят, и выяснить наконец между собой отношения.

Спорт день за днем, Александр Лукьянов, 6.12.2006


главная | о проекте | обратная связь


_________________________________________
Дата создания: 13.09.2004
2004-2007 © www.mukhortova-trankov.narod.ru
_________________________________________

   Rambler's Top100
Hosted by uCoz