новости биография программы результаты музыка пресса фото видео фан ссылки гостевая форум

пресса
Чемпионы не поедут в Варшаву

Чемпионы России по фигурному катанию среди спортивных пар Мария Мухортова - Максим Траньков не примут участия в стартующем 22 января ЧЕ-2007 в Варшаве. На тренировке в родном Санкт-Петербурге Мария получила серьезную травму.

«При исполнении выброса Мария неудачно приземлилась и порезала коньком пятку, – сказал в телефонном разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» Траньков. – По предварительным оценкам медиков, лечение займет от четырех до шести недель. Наше участие в чемпионате Европы в Варшаве исключено».

Обидно, очень обидно – по-другому просто не скажешь! Судьба этой пары складывалась нелегко. Добившись признания на юниорском уровне, Мария и Максим едва не потерялись на взрослых соревнованиях. После крайне неудачного дебюта на ЧМ-2006 в Калгари, где они заняли 12-е место, фигуристы решили уйти от своего тренера Николая Великова к Тамаре Москвиной. Только этот шаг не принес дивидендов. Имеющая репутацию творца чемпионов Тамара Николаевна не смогла или, скорее всего, не захотела мириться с проявлениями непростых характеров фигуристов на тренировках. Она передала пару под опеку Артура Дмитриева, сохранив Марию и Максима в «своей системе».

Только и двукратному олимпийскому чемпиону не удалось вывести Мухортову и Транькова на новый качественный уровень. На этапах Гран-при они выступили неубедительно: 5-е место на «Скейт Америка» и 7-е – на «Кубке России». Риск потерять перспективных ребят был слишком велик, чтобы ситуацию выпустили из-под контроля руководители Федерации фигурного катания на коньках России. Идея передать пару Олегу Васильеву, который сейчас не работает со стопроцентной отдачей с Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым (чемпионы Турина пока раздумывают о вариантах продолжения карьеры и выступают лишь в шоу) принадлежала Татьяне Тарасовой. Окончательное решение принял президент федерации Валентин Писеев, который договорился обо всем и с ребятами, и с Олегом Кимовичем.

Дело даже не в уверенной победе на чемпионате России, после которой молодой питерский дуэт назвали первым номером сборной. В принципе, успех в Мытищах был прогнозируем, да и с блеском Мария и Максим откатали только короткую программу. Выступление в произвольной Васильев осторожно оценил как достойное. Зато подчеркнул, что на 99 процентов доволен тем, как работают его новые подопечные на тренировках.

Об этом могли только помечтать более опытные тренеры, готовившие Мухортову и Транькова. На чемпионат Европы возлагались большие надежды. Тренировались Мария и Максим как никогда в жизни. Внимание обращалось и на мелочи. Фигуристы заказали костюмы для выступлений и даже для тренировок там, где экипировались Тотьмянина и Маринин, а также многие другие победители и призеры престижных соревнований по фигурному катанию.

Васильев, видя, как работают его ученики, рискнул даже оставить их на пару дней, чтобы решить неотложные проблемы. Известие о травме Марии застало его за границей. Сейчас главное – грамотно провести лечение и реабилитацию фигуристки. Ведь похожая травма, полученная во время показательных выступлений в Мехико, фактически сломала карьеру Александру Абту. Мексиканские врачи не смогли оказать квалифицированную помощь оперативно, и лишь спустя несколько лет Александр сумел найти клинику в Москве. После проведенного курса лечения Абт даже четверные прыгал.

В Санкт-Петербурге спортивные медики достаточно квалифицированы. К тому же у городской федерации фигурного катания есть договор с клиникой «Медем», где сумели поставить на ноги после опаснейшего падения на лед Тотьмянину. Весь вопрос в том, сумеют ли спортивные функционеры помочь фигуристам и их тренеру. Ведь с Мухортовой и Траньковым справедливо связывают главные надежды России на медали в соревнованиях спортивных пар в ближайшем олимпийском цикле.

Газета.ru, 13.01.2007


главная | о проекте | обратная связь


_________________________________________
Дата создания: 13.09.2004
2004-2007 © www.mukhortova-trankov.narod.ru
_________________________________________

   Rambler's Top100
Hosted by uCoz